Народно - прикладное искусство на Руси
Новости Тулуна > Народно - прикладное искусство на Руси
МО "Тулунский район"МО "Тулунский район"
7 дек в 8:09
Народно - прикладное искусство на Руси
Кукла Матрёшка нарядна, красива,
Кукла Матрёшка – улыбка России,
Матрёшка – игрушка, ты всем нам нужна!
Матрёшка – подружка на все времена!
Русская история древняя и поучительная. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Из поколения в поколение передаются секреты красоты. И сейчас эти традиции продолжают народные умельцы. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. У русского народа золотые руки. Эти руки также сотворили игрушки, которые и поныне живут в наших домах. Одной из самых узнаваемых и любимых игрушек у детей стала матрёшка. Это настоящее чудо, которое вносит в нашу жизнь тепло и радость. Она соединяет в себе базовые ценности: материнство, семью, единство, душевное тепло, покровительство, трогательную заботу о близких. В ней, как в зеркале, просматривается весь национальный характер. Возьмёшь такую игрушку в руки и чувствуешь: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!».
6 декабря 2024 года в культурно - досуговом центре д.Афанасьева для детей 1 и 2 классов МОУ "Афанасьевская СОШ прошла познавательная программа по народно-прикладному искусству «Матрёшка-душа России". Ведущая мероприятия - в роли Хозяйки (Л.А.Филатова), пригласила детей в горницу, рассказав им, что у каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрёшка, которая является своеобразным символом России, показывающим доброту, достаток, семейное благополучие, а секрет этой куклы заключается в том, что внутри у неё помещается целое семейство. Дети узнали, почему матрёшка так называется и как она появилась на Руси, также о способах её росписи.
Затем для детей прошёл мастер - класс по изготовлению матрёшки из бумаги. Хозяйка предложила каждому превратиться в мастера – умельца, который должен смастерить свою матрёшку.
Приступив к творческой части, дети с удовольствием изготовили матрёшек. Во время работы ребята усердно старались, пытаясь создать самую красивую матрёшку. Каждый проявил фантазию. После завершения работы, дети показали своих матрёшек друг другу, обсудили и пришли к выводу, что у каждого получилась оригинальная, яркая и красивая матрёшка, и её можно подарить маме, бабушке, сестре.
Режиссёр массовых представлений МКУК "КДЦ д.Афанасьева"
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3213




Новость добавлена: Irinka, Декабрь 10 2024 09:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Вчера, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. 15 авг 2025 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! 15 авг 2025 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! 15 авг 2025 09:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области 15 авг 2025 09:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии 15 авг 2025 09:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 15 авг 2025 09:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! 15 авг 2025 09:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 15 авг 2025 09:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. 15 авг 2025 07:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35